В Израиле открыли первый в мире стерильный детсад

читать другие новости >>
стерильный детский сад
фото приведено исключительно в качестве иллюстрации

В Израиле, рядом с больницей Сафра, начал свою работу первый в мире стерильный детский сад - уникальное учреждение, предназначенное для детей, больных раком.

Дети, проходящие лечение от рака, вынуждены соблюдать ряд ограничений. В частности, на протяжении курса химиотерапии – а этот курс длится от нескольких месяцев до нескольких лет – они не могут посещать обычный детский сад или ясли. Причина такого запрета состоит в том, что химиотерапия подавляет иммунитет, и в период лечения организм практически беззащитен перед возбудителями инфекций. Для детей, проходящих химиотерапию, контакт со сверстником, болеющим, например, гриппом, или игра в общей песочнице могут представлять серьезную угрозу. Таким образом, ребенок с онкологическим заболеванием, вынужден длительное время находиться в изоляции, что отрицательно сказывается на его развитии и социализации.

Стерильный детский сад, открывшийся в израильском городе Рамат-Ган, по соседству с детской больницей Сафра, – первое в мире учреждение, в стенах которого созданы все необходимые условия для онкологических больных. Ребенок, получающий лечение от рака, может без помех расти и развиваться, принимать участие в играх, не подвергая при этом опасности свою жизнь и здоровье. В стерильном детском саду действуют разнообразные кружки по интересам, проводятся тематические занятия с детьми и родителями. Специально обученный персонал уделяет внимание всем аспектам физического и эмоционального развития ребенка, в том числе когнитивным способностям, моторным, сенсорным и коммуникативным навыкам. Здесь также работают группы психологической поддержки для родителей, чьи дети лечатся от рака.

Инициатива создания специализированного стерильного детского сада принадлежит некоммерческой организации «Гдолим ми-а-хаим» («Больше, чем жизнь») и муниципалитету г. Рамат-Ган.