Результаты международного исследования: прорыв в исследовании иммунной системы

читать другие новости Результаты международного исследования: прорыв в исследовании иммунной системы

Сотрудничество лаборатории доктора Итая Песаха с лабораториями Гарвардского университета, и другими крупнейшими исследовательскими центрами в США привело к важному открытию в области изучения механизмов, задействованных при вирусных инфекциях центральной нервной системы.

Вирусные инфекции головного мозга и центральной нервной системы вызывают серьезные заболевания, приводят к инвалидности и повышенный уровень смертности у многих пациентов во всем мире.

Вирус герпеса является одним из наиболее опасных. На протяжении многих лет исследование этих инфекций сопровождалось значительными трудностями из-за ограничений в получении ткани мозга пациентов. Таким образом, варианты лечения были очень ограниченными, и во многих случаях недостаточными.

С использованием инновационных технологий доктору Песаху и его коллегам удалось создать стволовые клетки из клеток кожи, а затем модифицировать их в клетки мозга. Клетки, взятые у пациентов с первичным иммунодефицитом и у здоровых доноров, были заражены герпесом, и впервые стало возможным изучение механизмов иммунологической защиты мозга от вируса.

Результаты исследования, которые были опубликованы недавно в научном журнале Nature, способствуют будущему развитию новых терапевтических стратегий для борьбы с этой страшной болезнью.

Новая технология, которая позволяет производить стволовые клетки, а затем различные ткани, путем перепрограммирования обычных клеток кожи, является прорывом в исследованиях, и она принесла своим разработчикам Нобелевскую премию по медицине в этом году.

В лаборатории доктора Песаха, расположенной в Институте изучения рака в Шибе, продолжает развиваться сотрудничество с исследователями во всем мире для понимания принципа работы иммунной системы человека в борьбе с инфекциями.